Финалисты Олимпиады Национальной технологической инициативы получили награды в ТПУ
17 июня 2016 г.

В Международном культурном центре ТПУ прошло награждение полуфиналистов и финалистов Всероссийской Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). Томскую область в финале олимпиады представили школьники из Лицея при ТПУ и гимназии №6.

Олимпиада НТИ — это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов. Ее направления выбраны на основе Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. Томский политех является одним из вузов-организаторов Олимпиады НТИ.

В первом туре олимпиады поучаствовали 85 томских школьников, во второй тур прошли 11 из них. В финале Олимпиады НТИ Томскую область представили шесть школьников — учеников Лицея при ТПУ и гимназии №6. За место в финале им пришлось побороться более чем с 4 тысячами участников со всей России. Призовое место в направлении «Космические системы» удалось занять томскому девятикласснику Денису Константинову.

Полуфиналистов и финалистов НТИ наградили в Томском политехе 15 июня.

«Наш вуз — один из организаторов Олимпиады НТИ, потому что важно готовить ребят к созданию собственных проектов еще со школы. Этим им предстоит заниматься в дальнейшем, например, в рамках программы Элитного технического образования в ТПУ.

Благодаря олимпиаде школьники уже с 9 класса начинают мыслить системно, работают в командах, ведут собственные проекты, которые нужно выполнить в конкретные сроки», — отмечает эксперт Отдела элитного образования Дарья Денчук.

Добавим, награждение финалистов НТИ было приурочено к выпускному вечеру студентов Элитного технического образования (ЭТО). Это уже девятый выпуск бакалавров и специалистов ЭТО, а также первый выпуск магистрантов. Всего программу Элитного технического образования в этом году окончили  35 магистров и 49 бакалавров.