Студенты ЭТО проводят мастер-классы со школьниками Томской области
7 апреля 2016 г.

Отдел ЭТО ТПУ совместно с Департаментом общего образования Томской области проводит конференцию "Юный инженер". Цель данной конференции сделать инженерное творчество доступным и организовать взаимодействие Школа - Университет. Конференция проходит в три этапа, одним из которых является проведение мастер-классов от студентов ЭТО в школах районов Томской области. Первый мастер-класс уже прошел в г. Асино.

Прошел мастер-класс для школьников 8-9 классов 4 школы г. Асино. В течение трех часов школьники под руководством студента ЭТО Николая Волохова, а так же с помощью своего учителя робототехники собирали самодельный светильник на основе светодиодной ленты. Участники получили навыки пайки (некоторые из них держали паяльник в руках впервые), познакомились с электрическими схемами, необходимыми для работы элементами и почувствовали себя настоящими инженерами!

Было интересно обучать школьников тому, что умею сам. Я из Колпашево и когда я учился в школе, ничего подобного у нас не было. Нынешним школьникам повезло больше - у них есть возможности научиться всему раньше. Дети схватывали информацию на лету и быстро разобрались с паяльником и светодиодной лентой. И учитель и дети ушли с мастер-класса довольные, забрав с собой собранные изделия

- комментирует Николай.

В конце мастер-класса почти все приборы заработали. Школьники забрали устройства с собой, они могут применять их в быту, а недоработанные доделать в домашних условиях с родителями или учениками, у которых получилось собрать работающий прибор. В конце мастер-класса большинство участников сказали, что хотят поступать в ТПУ и уже интересуются существующими специальностями, а полученные практические навыки помогли им понять какой интересной может быть профессия инженера.

Внешний вид одного из собранных приборов

Конкурс "Юный инженер" проводится в 3 этапа:
1. Сбор команды и выполнение несложного задания (до 30 апреля)

2. Мастер-классы со студентами ЭТО по инженерному творчеству (май, сентябрь) и создание школьными командами своих устройств
3. Конференция в ТПУ (ноябрь)

Подробности можно прочитать в положении о конкурсе, а также узнать у менеджера проекта  или по телефону 60-61-27 (Анна)