15 магистрантов ЭТО выиграли стипендию Потанина
16 марта 2016 г.

Эксперты Фонда Владимира Потанина подвели итоги первого этапа стипендиального конкурса для магистрантов. Победителями стали 29 студентов Томского политехнического университета — это третий результат среди российских вузов.

Стипендиальный конкурс проводится для магистрантов 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура — заочный и очный. В этом году интерес к конкурсу проявили более 6 тысяч человек, к участию в первом туре были допущены 3 764 заявки, во второй тур прошли 1 929 студентов. По итогам двух туров были определены 500 победителей.

«В этом году Фонд значительно увеличил количество стипендий и грантов: стипендии Владимира Потанина будут получать 500 магистрантов, 100 грантов мы присуждаем преподавателям на создание и развитие магистерских программ и курсов (для сравнения, в 2015 количество победителей конкурсов Стипендиальной программы было 300 и 50 соответственно). Новый формат программы дает возможность поддержать наиболее заинтересованных студентов и преподавателей», —  говорит  генеральный директор Фонда Оксана Орачева.

Победители конкурса будут получать ежемесячную стипендию в размере 15 000 рублей до конца обучения в магистратуре.

«В прошлом году победителей стипендиальной программы Фонда из числа магистрантов ТПУ было 13, в этом году — 29. То есть в этом году возросло как число победителей конкурса среди политехников, так и наша «доля» в общей численности выдаваемых стипендий (примерно на 35%). Мы получили третий результат в стране, заняв лидирующую позицию за пределами столичных городов», — отмечает начальник отдела магистратуры ТПУ Александр Пак.​

Для магистрантов Элитного технического образования проводились специальные занятия на основе дисциплины Проектирование и разработка инноваций. Полина Игоревна Мозгалева, преподаватель дисциплины, была лауреатом стипендии Потанина много раз. Она и другие приглашенные стипендиаты делились своим опытом со студентами, что сыграло свою роль в количестве победителей: среди общего числа победителей от ТПУ - 50% обучаются по траектории элитного образования!

Победители стипендиального конкурса:

1.      Ашрафов Кямран Исрафильевич