Эксперты-практики помогут студентам усовершенствовать собственные разработки
18 ноября 2015 г.

Эксперты в области энергетики, медицины, информационных технологий и программирования помогут студентам Томского политеха улучшить свои разработки и возьмутся за их реализацию. Практики местных компаний обсудят с начинающими инженерами вопросы создания и продвижения собственных разработок и помогут превратить идеи в готовые проекты.

Студенты встретятся с представителями компаний в рамках Школы по инженерному изобретательству и разработке инноваций «I'm an engineer» ярмарки проектов Элитного технического образования (ЭТО) ТПУ. В эту субботу, 21 ноября, в учебном корпусе № 19 с 14:40 будет проходить экспертная сессия. Встречи пройдут в 139, 105, 104, 112, 113 аудиториях. Здесь представители томских предприятий познакомятся с разработками, предлагаемыми студентами, найдут их сильные и слабые стороны и посоветуют варианты реализации проектов. Желающие представить свой проект могут оставить заявку до 19 ноября→.

«Экспертов мы подбирали специально под заявленные проекты. Ими станут практики, которые уже не первый год работают в той или иной сфере. Студенты смогут не только получить консультацию по своим проектам с технической точки зрения, но получат советы по продвижению их разработок», — поясняет начальник отдела Элитного технического образования ТПУ Евгения Серебрякова.

Сотрудники Института химии нефти СО РАН  и компании «Сиам», производящей оборудование для добычи нефти и газа, будут рецензировать проекты, связанные с топливно-энергетическим комплексом. Экспертами в области электроэнергетики и ресурсоэффективности станут представители томских предприятий «Эрголайт», «Физтех-Энерго», научно-производственного объединения «ВЭСТ», занимающегося внедрением энергосберегающих технологий, и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

Разработки студентов, направленные на улучшение качества жизни, подвергнутся оценке коллег из СибГМУ, инженеров НИИПП и «Спинор», создающих медицинское оборудование. Проекты, связанные с информационными технологиями, оценят руководители IT-кластера Томской области — компаний «Контек-Софт» и «Элект». Проработать техническую базу студенческих проектов также помогут эксперты Фонда развития интернет-инициатив, Особой экономической зоны «Томск» и Центра молодежного инновационного творчества «Дружба».

По словам организаторов, на ярмарку «I'm an engineer» уже заявлены 86 студенческих проектов. У томских студентов еще есть возможность обсудить собственные разработки с экспертами. Подать заявки можно до 19 ноября на сайте ярмарки.