Томский коллайдер
14 июля 2015 г.

С 26-го июня по 2 июля, на берегу реки Оби, в Киреевске, в лагере «Сибиряк», прошла первая смена регионального молодежного форума «Томский коллайдер». В этом году форум отмечал особую дату, пятилетний юбилей. В рамках форума было реализовано 9 направлений, одним из которых являлось направление «Инженерно-техническое лидерство», в котором приняло участие 9 студентов элитного технического образования: Элина Киблер, Ярославцева Оля, Волшин Максим, Сухарев Максим, Митюхина Екатерина, Фензель Андрей, Капул Анна , Виктория Соколова и Муконина Наталья .  В общем в форуме приняло участие более 500 человек.

Своей миссией форум ставит подготовку будущей элиты Томской области, что как никогда соответствует целям и задачам системы ЭТО ТПУ.

В рамках форума осуществлялась обширная образовательная программа, направленная на улучшение проектов, с которыми приехали участники. Наша команда представляла проекта проект «Летняя школа лидерства». Традиционное мероприятие, проводимое для актива ЭТО, с целью развития  у студентов лидерских и организаторских способностей.

На форуме в ходе прохождения таких курсов, как «Теория элит», «Аксиология деятельности», «Логика и методология», «Конструирование идентичности», «Критическое мышление» и «Теория аргументации» которые вели ведущие тренера и эксперты Томской области, проект был переосмыслен и переработан.

Основные проблемы «Летней школы», которую увидели участники проектной группы – это не системность и отсутствие развития, так как одни и те же мероприятия в рамках «Летней школы», кочуют в нее из года в год. С помощью экспертов идея и наполнение проекта были переработаны.

В ходе экспертной сессии форум, так же посетила начальник отдела Элитного технического образования Серебрякова Евгения Николаевна, которая провела занятие, связанное с внедрением и продвижением инженерно-технических проектов в производственной сфере, поближе  пообщалась со студентами и помогла дельными советами в реализации проектов.

Так же на форуме реализовывалась не только образовательная, но и развлекательная программа, в рамках которой, все участники форума, познакомились поближе с русской культурой, вместе с  известным, уже на весь мир, арт-проектом «Васильев вечер», сдали нормы ГТО, поучаствовали в экшн-тренниге «Бастион», поиграли в интеллектуальные игры вместе с Томским клубом интеллектуальных игр, попробовали себя в роли художников и пекарей и еще многое другое.

После форума ребятам предстоит еще много работы, на результаты которой мы сможем взглянуть в последнюю неделю августа, когда и состоится «Летняя школа лидерства ЭТО ТПУ».