Благотворительная выставка-продажа работ магистрантов ЭТО
10 июня 2015 г.

Благотворительный аукцион и ярмарка, на которой студенты-политехники предложат приобрести произведения массового искусства, пройдет в Томском политехническом университете (ТПУ) в среду, 10 июня. Все вырученные средства будут переданы благотворительному фонду им. Алёны Петровой в помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Томичи смогут приобрести уникальные картины и инсталляции, сотворенные руками будущих инженеров, нефтяников, программистов, энергетиков, обучающихся в ТПУ по траектории элитного технического образования (ЭТО).

В течение семестра магистранты ЭТО посещали необычный для студентов технических вузов курс — «Искусство как основа изобретательской деятельности», разработанный при поддержке ОАО «Газпром».

«Главная его цель — раскрыть творческую личность в человеке с техническим складом ума, — рассказывает менеджер отдела элитного образования Дарья Денчук. — Сегодня инженер или программист должен не просто решать технические задачи, конструировать устройства, важно, чтобы он мог создавать новое в своей области, найти действенное, зачастую нестандартное решение той или иной проблемы».

Под руководством опытного художника и аниматора, основателя и директора киностудии для детей«На облачке» Артура Шугурова, политехники создали порядка 50 оригинальных картин, выполненных маслом, акварелью, с помощью карандаша и в стиле графического рисунка, а также несколько креативных инсталляций.

Для аукциона будут отобраны пять лучших картин политехников. Начальная цена лотов аукциона ТПУ — 100 рублей. Максимальную оценку творчества политехников дадут сами горожане, исходя из своих возможностей и готовности помочь детям с онкологическими заболеваниями.

Также в ходе аукциона пройдет беспроигрышная лотерея, которую организует фонд им. Алёны Петровой.

Остальные рисунки и инсталляции политехников можно будет приобрести после аукциона на благотворительной ярмарке. Также горожане смогут купить на ней открытки, игрушки ручной работы и много других оригинальных вещиц, средства от продажи которых также будут направлены в помощь нуждающимся в лечении детям.

«В Нью-Йорке на аукционе Сотбис продана одна из работ Марка Ротко «Untitled» (Yellow and Blue) за 46,5 миллионов долларов. Работы студентов ЭТО более оригинальны и тоже служат благой цели, — шутливо добавляет Дарья Денчук. — Ведь главная цель таких мероприятий не продажа картин. Будем рады видеть всех — от индивидуальных благотворителей из числа горожан до представителей бизнеса».

Ярмарка будет проходить 10 июня с 16:00 до 18:00 в холле первого этажа 19 корпуса ТПУ (ул. Усова, 4а, левое крыло).