Федеральная информационная площадка

Новости

VI конференция «Ресурсоэффективным технологиям – энергию и энтузиазм молодых»
22 апреля 2015 г.
Image

С 22 по 24 апреля отделом элитного образования учебно-методического управления Томского политехнического университета совместно с Томской областной детской общественной организацией «Хобби-центр» была проведена VI Всероссийская конференция «Ресурсоэффективным технологиям – энергию и энтузиазм молодых».

Участники конференции подводили промежуточные результаты своей научной работы, обсуждали дальнейшие направления развития своих работ и обменивались опытом с другими участниками, оттачивали свои навыки публичного выступления, а также имели возможность пообщаться с потенциальными работодателями и научными руководителями в неофициальной обстановке.

Доклады представлялись в рамках десяти секций:


1. Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов.

2. Традиционная и атомная энергетика, альтернативные технологии производства энергии.

3. Нанотехнологии и пучково-плазменные технологии создания материалов с заданными свойствами.

4. Интеллектуальные информационно-телекоммуникационные системы мониторинга и управления.

5. Неразрушающий контроль и диагностика в производственной и социальной сферах.

6. Изобретательские проекты.

7. Инициативные проекты.

8. Основные теоретико-методологические и прикладные направления развития естественных наук: физики, химии, математики.

9. Modern issues of science and technologies.

10. Юные исследователи – школьные работы.


В результате плодотворной работы участников конференции и организационного комитета в каждой секции были определены лучшие доклады:


1 секция:

1. Шеховцова Анастасия Павловна: «Исследование процесса плазменной утилизации отходов после очистки воды»

2. Янкович Ксения Станиславовна: «Изменение химического состава подземных вод, при очистке бытовыми фильтрами»

3. Дедеев Павел Олегович: «Гидродинамические особенности транспорта углеводородных сред в поле действия высокополимерных присадок в трубопроводах»


2 секция:

1. Ракина Аполлинария Александровна, Угай Евгения Вячеславовна: «Система автономного освещения с использованием ветрогенератора «Ветросвет»»

2. Сериков Дмитрий Александрович: «Теория клеточных автоматов как метод описания процесса кристаллизации урана»

3. Николаев Юрий Юрьевич: «Изменение свойств бериллия под действием нейтронного излучения в отражателе исследовательских реакторов»


3 секция:

1. Захарова Маргарита Анатольевна: «Структурные состояния фаз в поверхностных и переходных слоях системы «покрытие из тантала-основа из никелида титана» после электронно-пучковой обработки»

2. Ракина Аполлинария Александровна: «Адсорбция глицина на поверхности наночестицTiO2 И ZrO2»

3. Кудрявцева Валерия Львовна: «Модифицирование матриксов из поли-L-молочной кислоты импульсным сильноточным электронным пучком»

4 секция:

1. Кабанов Антон Андреевич: «Автоматизированная система «умная теплица»»

2. Бланк Мария Олеговна, Гладырь Елена Михайловна, Денисевич Александр Александрович: «Разработка системы стабилизации скорости транспортировки пробы»

3. Нгуен Ши Хьен, Попова Елизавета Сергеевна: «Моделирование работоспособности клапана с гофрированным запорным органом в современных программных комплексах инженерного анализа»


5 секция:

Абашкин Антон Дмитриевич, Жантыбаев Алибек Айвар-Бауржанович: «Основные методы работы рентгеновского досмотрового комплекса и метод дуальных энергий»


6 секция:

1. Горохова Екатерина Сергеевна, Волшин Максим Евгеньевич, Солопченко Святослав Анатольевич, Стучков Антон Витальевич : «TouchSpace – новый подход к управлению компьютером»

2. Клименко Андрей Валерьевич, Стулин Максим Сергеевич, Денисевич Александр Александрович: «Генератор электрического тока на основе роторного гироскопа»


7 секция:

1. Осипова Яна Юрьевна: «Bike lights»

2. Климкович Александр Вадимович, Кушнирук Антон Евгеньевич, Герасомов Дмитрий Викторович, Волков Артем Алексеевич: «Грифельный принтер-графопостроитель»

2. Кобяков Алина Алексеевна, Диннер Анастасия Викторовна, Дергунов Егор Сергеевич, Ткачев Дмитрий Александрович: «Наука в социум!»

3. Мечта Юлия Сергеевна, Татолина Алина Игоревна: «Гидроэлектрогенератор "GerEco"»

3. Калинич Иван Константинович, Цыбанёв Александр Сергеевич, Васильева Ангелина Владимировна: «Наручный пенал»


8 секция:

1. Антонов Дмитрий Владимирович: «Экспериментальное исследование процессов столкновения капель распыленной воды в потоке высокотемпературных газов»

2. Борцов Максим Юрьевич: «Анализ Европейского Лукбэк – опциона продажи»

3. Прозоров Александр Андреевич: «Асимптотики и невязка одномерного нелокального уравнения фишера-колмогорова-петровского-пискунова с дробной производной»


9 секция:

Торопков Никита Евгеньевич: «Influence of physical and chemical characteristics and moulding conditions of clay matter in claydite technology»


10 секция:

1. Лазарейт Георгий Витальевич: «Устройство для увеличения стабильности работы автоматического метеорологического комплекса (АМК-2)»

2. Зеленцов  Денис Игоревич, Садыкова Линара Темирбулатовна: «Высокоэффективные теплоизоляционные сухие смеси для каркасных систем строительства»

3. Аникин Олег Владимирович: «Электронный стетоскоп»

Image
Image
Image
Image
Image
Image